Null Deux éventails, France, vers 1850

Deux éventails, France, vers 1850 *Le premier, la feuille lithographiée et gouachée du couronnement d'une bergère par son galant. Le revers illustré d'une famille de paysans réunie autour du père. Monture en nacre blanche, repercée, gravée et dorée à décor de fleurs. H.t.27,5 cm (accidents, restaurations, ne se replie pas) *Le second, la feuille lithographiée et gouachée de la réunion de bergers et bergères pour un déjeuner champêtre. Le revers en peau peint de fleurs. Monture en nacre blanche repercée, gravée et dorée de fleurs. H.t. 26,4 cm (accidents et restaurations, ne se replie pas)

71