Sultane et courtisanes, France, vers 1850 Éventail plié, la feuille double en papier lithographié et peint en grisaille d'une scène galante inspirée du XVIIIe siècle. Le revers illustré sur le thème galant. Monture en nacre blanche repercée, gravée et argentée. Le centre orné d'un gravure en grisaille dans le goût oriental. Bélière métallique. H.t. 26,5 cm Dans une boite en carton portant l'adresse d'une boutique d'éventails à Bruxelles (usures, restaurations)
70