Null Deux éventails, Europe, vers 1780-1800

Deux éventails, Europe, vers 1780-1800 *Le premier, la feuille double en papier peint dans le goût de la Chine de personnages dans un jardin. Le revers peint de fleurs dans le goût des indiennes. Monture en bambou laqué noir à décor doré. H.t. 28,7 cm (usures, restaurations, taches, ne se replie pas) *Le second, la feuille double en papier gravé de personnages sur le thème de la musique, dans des médaillons, surmontant un long texte en anglais. Monture en bois laqué noir à décor doré. H.t. 25 cm (usures, restaurations, ne se replie pas)

53