Null Persée et Andromède, France, vers 1750

Persée et Andromède, France, vers 1750 Eventail plié, la feuille en peau doublée de papier et peinte à la gouache d'Andromède combattant le monstre marin pour libérer Andromède enchainée au rocher. Ses parents à gauche, Céphée et Cassiopée, roi et reine d'Ethiopie, pleurent de la voir en danger. Revers peint de deux personnages vêtus à l'antique. Monture en nacre blanche repercée, sculptée, gravée, burgautée, argentée et dorée à décor de Zéphyr et Vénus (?). H.t. 26 cm (usures, restaurations, ne se replie pas)

29