Null Agar et Ismaïl, Europe et Asie, vers 1750

Agar et Ismaïl, Europe et Asie, vers 1750 Éventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise, et peinte à la gouache, de la scène biblique où Agar et Ismaël sont chassés par Abraham. Europe, vers 1750 Monture en nacre blanche repercée, gravée et dorée à décor de personnages chinois. Le revers gravé. Chine, vers 1750 H.t. 28,8 cm (accidents, restaurations, petits manques)

26