Null CARTIER (HENRI PICQ) : PINCE SURETE EN RUBIS ET DIAMANTS, années 1910
mont…

CARTIER (HENRI PICQ) : PINCE SURETE EN RUBIS ET DIAMANTS, années 1910 monture en or et platine conçue comme deux fleurons carrés, chacun serti de quatre diamants de taille circulaire encadrés de rubis de taille calibre, supportant un double feston de diamants de taille circulaire gradués et sertis en mille-grains, au centre duquel se trouve un diamant et un rubis de taille carrée, avec une goutte de diamant en forme de poire, signée Cartier, numérotée 399 et 689, marque d'atelier et de fabricant français pour Henri Picq, accompagnée d'une fine chaîne à maillons bâton, 4,2 cm de long.

506