PIBRAC (Guy du Faur, seigneur de).

Les Quatrains des sieurs Pybrac, Faure, et Mathieu : Ensemble les Plaisirs de la Vie Rustique. Paris, Antoine Robinot, 1640. 2 parties en un volume in-8, maroquin rouge, double filet doré, dos orné portant le titre en long entre les nerfs, chiffre doré en queue, triple filet intérieur, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle). Première édition illustrée, ornée d'un titre-frontispice et de 3 figures gravés à l'eau-forte par Pierre Brébiette. Les Plaisirs de la vie rustique sont en pagination séparée. Exemplaire d'Achille Devéria, le célèbre peintre, illustrateur et graveur romantique (1800-1857), relié à son chiffre. Il a figuré à sa vente du 7 avril 1858, une table manuscrite de sa main occupe un feuillet de garde. Il a ensuite appartenu à Jules Bobin, dont il porte l'ex-libris manuscrit accompagné de la date 1869. Taches à deux feuillets. Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°627-628.

99