MONTCHRESTIEN (Antoine de).

Les Tragédies. Édition nouvelle augmentée par l'Autheur. Rouen, Martin de La Motte, 1627. In-8, veau fauve, double filet doré, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure du XVIIe siècle). Édition en partie originale, dédiée au prince de Condé, des tragédies d'Antoine de Montchrestien (1575-1621), poète et dramaturge normand surtout connu pour son fameux Traicté de l'œconomie politique (1615). Elle est augmentée du Tombeau de Dame Barbe Guiffard, femme de Cl. Groulard, président du parlement : cette pièce en vers et en prose, dit Paul Lacroix dans le catalogue de la bibliothèque dramatique Soleinne (I, 1843, n°859), n'est là que comme un hommage indirect à la mémoire de l'auteur, mort en rébellion le 7 octobre 1621, et condamné à être trainé sur la claie, rompu et brûlé. De la bibliothèque du docteur Pillin de Rouen (ex-libris). Tache à l'angle inférieur du feuillet Ll2. Coins, coiffes et mors restaurés. Tchemerzine, IV, p. 917. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°528.

83

MONTCHRESTIEN (Antoine de).