LE JARS (Louis).

Lucell [sic] tragi-comédie en prose françoise. Rouen, Raphaël du Petit-Val, 1596. In-12, maroquin noir, plats encadrés d'un filet doré et ornés d'un décor losange-rectangle dessiné par des listels de maroquin fauve, chiffre doré au centre, dos orné, doublure de maroquin fauve, gardes de moire chocolat (Reliure moderne). Tragicomédie en prose, sur fond d'amour et de poisons, dont quatre éditions successives ont paru entre 1576 et 1596. Cette édition contient de nombreuses pièces apologétiques, dont un quatrain de Ronsard. On ne sait rien sur Louis Le Jars, si ce n'est qu'il était un parent de Marie Le Jars de Gournay, la fille d'alliance de Montaigne. Quelques manchettes légèrement atteintes par le couteau du relieur, sinon agréable exemplaire relié au chiffre du collectionneur. J. P. Barbier-Mueller, II-2, n°58. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°473.

76

LE JARS (Louis).