DU BARTAS (Guillaume de Salluste).

Les Œuvres poétiques et chrestiennes. Dernière édition. Lyon, Thibaud Ancelin, 1607. In-24, vélin souple à recouvrement de l'époque. Une des toutes premières éditions collectives des œuvres poétiques de Du Bartas. Imprimée en petits caractères, c'est la seconde donnée par Ancelin après celle de 1606. Elle contient les Semaines, la Judith, l'Uranie, etc. Étiquette ex-libris de la bibliothèque du comte de Waresquiel. Petite mouillure angulaire aux 7 premiers cahiers. Quelques feuillets un peu courts, coupés par le couteau du relieur. J. P. Barbier-Mueller, IV-1, n°20. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°245.

36