BAÏF (Jean-Antoine de).

Mimes, enseignemens et proverbes. Paris, Pour Lucas Breyer, 1576. In-12, maroquin bleu à gros grains, dentelle droite dorée aux petits fers sur les plats, dos lisse portant le titre en long, mince roulette intérieure, tranches dorées (Thompson). Seconde édition, en partie originale : c'est la première édition complète des Mimes, comprenant huit pièces (la première, publiée la même année par Lucas Breyer, n'en contient que cinq). Elle est ornée, au verso du titre, d'un portrait du poète et humaniste, gravé sur bois. Ravissante reliure. De la bibliothèque du comte de Lanjuinais. Petite fente sans manque sur le bord du feuillet D5. Papier légèrement roussi. J. P. Barbier-Mueller, III, n°62. - Renouard, Breyer, n°26. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°37.

BAÏF (Jean-Antoine de).