Null [HANOUCCA}
Lampe de Hanoucca en bronze.

[HANOUCCA} Lampe de Hanoucca en bronze. Modèle à trois registres surmontés d’un anneau d’accroche. Le dosseret en deux parties à décor de mihrabs et d’oiseaux avec de multiples incisions ornementales. Complète de son Shamash. Maroc, XXe siècle. Dimensions sans l’anneau: 30 x 23 cm Mots clés : judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba

265