Null LISSITZKY (El).
Van twee kwadraten.

LISSITZKY (El). Van twee kwadraten. Suprematisch worden in 6 konstrukties. Stijl. [Den] Haag. 1922. [Sur la page de justification] : Monteering : El Lissitzky voor “De Stijl”. Redactie : Théo van Doesburg. UNOWIS. Gekonstrueerd 1920 Witebsk. Copyright by “Skythians” Berlin, Münchenerstr. 16. Petit in-4 oblong (21,5 x 26,7 cm). (1) f. noir, (8) ff. imprimés en recto, (1) f. noir : couvertures cartonnées souples, composition typographique avec un grand 2 et un carré rouge dans un cadre noir lithographiée sur la première, « Voor allen » répété en composition typographique au revers de la première, justification, également illustrée, au revers de la seconde. Seconde édition en néerlandais extrêmement rare publiée la même année que l’édition originale russe de Berlin et œuvre typographique « construite » par El Lissitsky (1890-1941). Peintre, architecte, typographe, il se forma à Moscou et Vitebsk, à Kiev, dans l’atelier d’Alexandra Exter et, sur l’invitation de Chagall et Ermolaeva, enseigna l’architecture et la typographie à Vitebsk. Il rejoignit l’Ounovis de Malevitch, au sein de l’école de Vitebsk, où il dirigea l’atelier polygraphique. C’est dans cet institut d’art de Vitebsk qu’il créa, en 1920, ce livre pour les enfants mythique. Il sera édité à Berlin vers avril 1922 aux « Scythians » Presses. Couverture, page de titre en rouge et noir, page où l’artiste indique en composition typographique : « Ne lisez pas, prenez papier, carrés, couleurs, pliez, construisez » et six tableaux en rouge, noir et tons de gris où deux carrés et autres éléments géométriques forment un monde suprématiste. L’édition néerlandaise éditée par Théo van Doesburg (1883-1931) fut publiée sous deux formes en octobre/novembre 1922, une édition régulière formant le n° 10/11, année 5, de la revue De Stijl et 50 exemplaires de luxe de format oblong, numérotés par l’imprimeur et signés par Lissitzky, où les textes ne sont plus en pied des tableaux mais en marge externe. Un des 50 exemplaires de luxe, non numéroté, et signé par l’artiste à l’encre noire sur la page de justification. En parfaite condition. Mots clés : judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba

168