Null TRÈS BEAU MANUSCRIT DU CORAN

Cachemire, début du XIXe siècle

Manuscrit a…

TRÈS BEAU MANUSCRIT DU CORAN Cachemire, début du XIXe siècle Manuscrit arabe sur papier, 364 ff, chaque feuillet avec 15 lignes de naskh noir, chacune dans un nuage sur fond d’or, les versets séparés par des pastilles d’or, les titres de sourates en thuluth bleu sur fond d’or dans des cartouches enluminés, jadval à l’or, de nombreux médaillons marginaux enluminés, réclames, plusieurs double-pages dont le frontispice, entièrement enluminées à l’or et en bleu, pages de garde en papier estampé, dans sa reliure d’origine en papier-mâché laqué à décor floral, les doublures peintes d’une grande palmette boteh. Dim.: 22,5 x 14,7 cm (feuillets)

223