Null COFFRET EN MARQUETTERIE KHATAMKARI

Iran qajar, XIXe siècle

De forme rect…

COFFRET EN MARQUETTERIE KHATAMKARI Iran qajar, XIXe siècle De forme rectangulaire, à abattant, décoré d’un placage de micro-mosaïque avec motifs d’étoiles à six branches et de polygones, de bois, d’os et os coloré et de fils d’étain, vernis, ouvrant sur six tiroirs, l’intérieur finement décoré dans une technique identique, petits manques, bon état général. Dim.: 22 x 35 x 25 cm

218