BEAU ET GRAND PLAT SAFAVIDE Iran, seconde moitié XVIIe siècle Céramique sous glaçure transparente incolore, à décor cobalt et noir peint d’un paysage sinisant, le cavet décoré de médaillons et rinceaux, d’autres motifs stylisés sur le marli finement chantourné, le revers avec marque de potier, cassure recollée sur la lèvre. Diam. : 39,5 cm
204