Null FRAGMENT DE CARREAU CALLIGRAPHIQUE

FRAGMENT DE CARREAU CALLIGRAPHIQUE Asie centrale, époque timouride, seconde moitié du XIVe siècle En céramique sculptée sous glaçure opaque blanche et cobalt, décoré d’un nœud formé par des hampes d’une inscription en coufique sur un fond de rinceaux aux fleurons, éclats visibles. Dim. : 16 x 10 cm (max.) Provenance : Ancienne collection Werner Kramer Collection particulière suisse

158