GRAND CARREAU DORÉ EN CUERDA SECA Asie centrale, époque timouride, début du XVe siècle En céramique à décor glaçuré manganèse, turquoise, cobalt et vert avec des rehauts d’or, peint d’un grand fleuron porté par un rinceau fleuri, rehaussé de feuille d’or, deux cassures recollées, petites zones de repeints. Dim. : 28,5 x 34,5 cm Provenance : Ancienne collection Werner Kramer Collection particulière suisse
157