BEAU CARREAU À DÉCOR DE COUFIQUE GÉOMETRIQUE Asie centrale, époque timouride, fin du XIVe siècle ou début du XVe siècle En céramique à glaçure cobalt, vert, manganèse et blanc, peint en cuerda seca d’une frise de deux octogones décorés de la profession de foi « la ilaha illa-Llah Muhammad rasulu-Llah » (« Il n’y a de dieu qu’Allah et Muhammad est son Prophète ») en coufique géométrique, éclats. Dim. : 29,5 x 19,5 cm (max.) Provenance : Ancienne collection Werner Kramer Collection particulière suisse
155