Null GRAND FRAGMENT DE CARREAU CALLIGRAPHIQUE

GRAND FRAGMENT DE CARREAU CALLIGRAPHIQUE Iran ou Asie centrale, XIIe-XIIIe siècle En terre cuite sculptée, l’inscription arabe en cursive aux grandes hampes se détachant sur un fond de rinceaux, anciennement stuqué et peint, restes de pigment bleu. Dim. : 36 x 28 cm (max.) Provenance : Ancienne collection Werner Kramer Collection particulière suisse

154