Null CERVIDÉ EN BRONZE

CERVIDÉ EN BRONZE Khorasan, période seldjoukide, Iran de l’est, XIIe siècle Élément de grande vaisselle de bronze, probablement un pied de brasero ou chandelier, le protomé de cervidé en bronze moulé, au décor ciselé de fleurons, sur socle. Haut. : 18 cm Provenance : Collection Evrard de Rouvre (1923-1979) et Isabelle et François van den Broek Sa vente, Ader, Hôtel Drouot, Paris, 18 mars 2022: n°123 (ill.) Collection particulière, Belgique Etat : Accompagné d'un test de thermoluminescence, QED laboratoire, 2022

153