Null TÊTE MASCULINE FRAGMENTAIRE EN CALCAIRE

TÊTE MASCULINE FRAGMENTAIRE EN CALCAIRE Art égyptien, Basse Époque, 664-332 av. J.-C. Fragment de tête provenant d'une statue d'homme coiffé d'une calotte lisse. Au revers demeure un reste de pilier dorsal. Haut. : 9,3 cm Provenance : Bonhams, Londres, 26 avril 2001: n°449 (ill.) Cahn Auktionen AG, Bâle, 9 novembre 2013: n°26 (ill.) Collection d’un amateur Marseillais

110