Null DÉESSE-MÈRE EN TERRE CUITE

Art phénicien, vers le VIe siècle av. J.-C.

S…

DÉESSE-MÈRE EN TERRE CUITE Art phénicien, vers le VIe siècle av. J.-C. Statuette féminine façonnée au moule, représentée assise sur un trône, enceinte, la main droite posée sur son ventre. De style égyptisant, elle est vêtue d'une tunique longue et d'un voile couvrant sa tête. Haut. : 17,7 cm Bibliographie en rapport : Catalogue d'exposition, Israël à travers les âges, Petit Palais, Paris, mai-septembre 1968, n°166 Provenance : Mes Laurin, Guilloux, Buffetaud et Tailleur, Hôtel Drouot, Paris, 24 février 1988 : n°53 (ill.) Ancienne collection Robert Blanchet (1921-2009), inventaire n°268 Collection G. Blanchet

55