Null DIEU-ENFANT EN BRONZE

Art égyptien, Basse Époque, 664-332 av. J.-C.

Stat…

DIEU-ENFANT EN BRONZE Art égyptien, Basse Époque, 664-332 av. J.-C. Statuette votive représentant le dieu enfant nu, assis, portant l'index droit à la bouche. Il est coiffé de l' uraeus flanqué de la mèche de l'enfance et il porte au cou une amulette. Patine verte et rouge. Haut. : 9,3 cm Provenance : Collection de Monsieur F. (1926-2002), acquis sur le marché de l'art français Collection particulière française, acquis en 2002

39