Null VASE EN PORPHYRE DIORITIQUE

VASE EN PORPHYRE DIORITIQUE Bactriane, fin du IIIe-début du IIe millénaire av. J.-C. Vase haut, en forme de gobelet à profil de «bobine» à paroi concave. Éclat recollé à la base. Haut. : 8,5 cm H : 8.5 cm Provenance : Collection de Monsieur B., Paris, acquis sur le marché de l'art français dans les années 1980-1990