Officier des Chasseurs de la Garde à l'attaque vers 1910, d'après Géricault, scène de combat dramatique pendant la bataille avec un officier à cheval, copie du tableau "Le Chasseur de la Garde" de Théodore Gércault (1791 Rouen - 1824 Paris) réalisé en 1812, huile sur panneau de bois, non signée, cadre élaboré avec coins évasés, dimensions env. 162 x 130 cm.
891