Ordre du Soleil et du Lion Perse/Iran vers 1900, 2e modèle, 3e classe pour les civils et les étrangers, étoile à six branches brillantes en argent (non poinçonnée), champs émaillés verts entre les branches, dans le médaillon un lion couché devant le soleil levant, en haut une fleur stylisée brillante et un anneau sautant, sur ruban vert, bon état, D 68 mm.
824