Armoire en marqueterie dite néo-boulle de laiton sur bois noirci. Surmontée d'un fronton en plein cintre découpé, elle ouvre à deux portes à fond vitré en partie supérieure et repose sur des pieds toupies. Riche ornementation de bronzes dorés telle que cassolette, cariatides et rosaces. Style Louis XIV, époque Napoléon III. Haut. : 211 - Larg. : 113,5 - Prof. : 40 cm (quelques accidents et vermoulures, un petit manque et un pied accidenté)

96