Null Albert PEPIN (1849-1917).
"Abdoulah Khan et ses officiers".
Aquarelle sig…

Albert PEPIN (1849-1917). "Abdoulah Khan et ses officiers". Aquarelle signée en bas à droite, située "Tchitral", datée 1887, légendée : "Abdoullah Khan et ses officiers - Mission scientifique française 1886-1887 - Bonvalot, Pépin, Capus.". Haut. : 32 - Larg. : 48 cm à vue En 1886, l'explorateur Gabriel Bonvalot (1853-1933), accompagné du Docteur Guillaume Capus et du dessinateur Albert Pépin, compte atteindre l'Inde par l'Afghanistan. Il est l'un des premiers français à parcourir les zones montagneuses de l'Asie Centrale. A son retour à Paris, il publie en 1889 "Du Caucase aux Indes à travers le Pamir" illustré par Pépin. Il est récompensé de la Légion d’Honneur et de la Médaille d’or la Société de géographie.

12