Pablo Picasso*, Dove, Spanish Jug, 133/200

Pablo Picasso*, Dove, Cruche espagnole, 133/200 Conçu en 1954 Cruche espagnole. Conçue en 1954, en pâte blanche, décorée d'engobes bleus et noirs et de scarifications. Paroi intérieure émaillée. 21 x 26 x 12 cm. Ici le numéro 133 d'une édition de 200 exemplaires. Sur la face inférieure avec les cachets en relief : EDITION PICASSO, MADOURA PLEIN FEU. Ainsi que désigné et numéroté au pinceau noir : MADOURA, ÉDITION PICASSO, 133/200. Bibliographie : Catalogue Picasso des œuvres céramiques, publié de 1947 à 1971 par Alain Ramié, Madoura, 1988, sous la référence 244.

192