Collection de peintures chinoises de Guo-Hua, éditée par Guo Mozhuo. En 1957, Guo Mozhuo a compilé deux collections de peintures guo-hua, qui contiennent 4 séries de 25 peintures : montagnes-eau, personnages-animaux, fleurs-oiseaux, insectes-poissons. Reliure en soie, signature calligraphique de Guo Mozhuo sur les reliures, à lintérieur de la collection se trouve un sceau en or de latelier Rongbaozhai à Pékin. Encre et aquarelle sur papier. Dimensions : 31x25 cm Dans un dossier partagé. Width: 25cm, Height: 31.5cm, Depth: 4cm, Weight: 1kg, Condition: Good, Material: Wash and watercolor on paper, ID: ID-ANTQ-8708

136