Grand plafonnier décoratif à 14 branches ; bronze doré et verre incolore. Plafond en forme de dôme à gradins, composé d'entretoises étroites et de prismes serrés, entouré de festons élancés servant de support aux ampoules en forme de fleur. A l'intérieur, quatre autres douilles. Électrifiées par des câbles. H. 53 cm. D. 75 cm. Une lampe de plafond décorative française en bronze et verre. France. Fin du 20e siècle.

2034