Lampe de table baroque à 2 branches ; bois sculpté, serti et doré. Sur une plinthe carrée, un vase balustre avec des anses à volutes. Au-dessus, tige cylindrique servant de support aux ampoules. Abat-jour conique. Électrifiée par un interrupteur. H. 65 cm. Une lampe de table baroque allemande. En allemand. 18e/20e siècle. Illustration sur Internet

1965