Lampe de table décorative à deux volets ; faïence émaillée crème et peinte en bleu bicolore, laiton doré. Corps rectangulaire transversal, recouvert sur le côté d'un segment de poêle en faïence hambourgeois du 18e siècle ; au-dessus, ampoule et tige mince servant de support à l'abat-jour ovale réglable en hauteur. Électrifiée par un interrupteur. H. 66 cm. Une lampe de table décorative en faïence et en laiton massif d'Allemagne du Nord. Allemagne du Nord. 20e siècle.

1947